iPhone XR 予約受付中!今すぐ予約iPhone XR 予約受付中!今すぐ予約

閉じる閉じる


「第9回 ドコモ 東北少年少女フットサル大会」を開催
− 東北各県の小学生代表チームがシェルコムせんだいに集結! −


2012年11月14日

 株式会社NTTドコモ 東北支社は、社会貢献活動の一環として、2012年11月17日(土曜)に「第9回 ドコモ 東北少年少女フットサル大会」を開催いたします。

 この大会は、「スポーツを通じて、次世代を担う子どもたちが大きな夢を持ち、多くの友達との温もりあふれるふれあいを通じ、健やかに育ってほしい」との願いから、2004年より毎年開催し、今年で9回目となります。

 また、今大会では昨年に引き続き、出場する子どもたちに勇気と希望を届け、楽しさを感じてもらうため、元ベガルタ仙台監督 清水秀彦氏、AED普及活動を行っている『松田直樹メモリアル』から元サッカー日本代表の小村徳男氏ら3名を迎え、子どもたちへのサッカークリニックやエキシビションゲームを実施していただきます。

 当日は、東北各県の予選会を勝ち抜いたチーム、または東北各県のサッカー協会様から推薦されたチーム、計24チーム(男子12チーム、女子12チーム)が参加し、日頃の練習で鍛えられたプレーで優勝を目指します。

 NTTドコモ 東北支社は、今後も地域社会の一員として、子どもの健全育成支援に努めてまいります。

 なお、大会の概要は以下のとおりです。


大会概要

開催日時 2012年11月17日(土曜)午前9時10分〜午後4時50分
会場 シェルコムせんだい(宮城県仙台市泉区野村字新桂島前48番地)
日程 ※1 午前9時10分 開会式
午前9時40分 試合開始
午後3時25分 サッカークリニック、エキシビションゲーム
午後4時20分 閉会式
参加人数 313名
出場チーム ※2 東北6県の小学生チーム 24チーム(男子12チーム、女子12チーム)

※1 試合進行により変更となる場合がございます。
※2 各県から男子2チーム、女子2チームが出場。チーム名はこちらをご覧ください。

競技方法

男子・女子別に3グループで予選リーグを行い、各順位のグループ毎によるリーグ戦で順位を決定いたします。
(男女各1位〜3位のチームを表彰いたします。)

主催者等

主催:株式会社NTTドコモ 東北支社
主管:宮城県サッカー協会、宮城県フットサル連盟
協賛:アシックス東北販売株式会社、仙台コカ・コーラボトリング株式会社、株式会社モルテン仙台支店


大会情報について

過去の大会情報等をドコモ公式ホームページでご確認いただけます。

また、今年の試合結果等については、2012年11月26日(月曜)以降にドコモ公式ホームページ(パソコン版、スマートフォン版、iモード版)にて確認することができます。
サイトへのアクセス手順は、次のとおりです。


URLを入力してアクセスする場合

【パソコン】http://www.nttdocomo.co.jp/corporate/csr/activity/tohoku/futsal/
【スマートフォン】http://www.nttdocomo.co.jp/smt/tohoku/futsal/
【iモード】http://i.nttdocomo.co.jp/tohoku/


バーコードでアクセスする場合

【スマートフォン】

少年少女フットサル大会スマートフォン版バーコード

【iモード】

少年少女フットサル大会iモード版バーコード

※バーコード読取機能付き携帯電話で読み取ると簡単に専用サイトにアクセスすることができます。
※「iモード」は株式会社NTTドコモの登録商標です。

「第9回 ドコモ 東北少年少女フットサル大会」出場チーム一覧

県名
(チーム数)
男子チーム 女子チーム
青森県
(4チーム)
青森FC U-12
(青森市)
シュライン.L.FC U-12
(弘前市)
光田寺サッカースポーツ少年団
(田舎館村)
ナカスポ
(八戸市)
岩手県
(4チーム)
ヴェルディサッカースクール岩手花巻U12
(花巻市)
盛岡ゼブラフレンズ
(盛岡市)
MIRUMAE・FC・U-12
(盛岡市)
水沢ユナイテッドFC・プリンセス
(奥州市)
宮城県
(4チーム)
アバンツァーレ仙台SC
(仙台市)
リトルスターズ
(仙台市)
富谷FC
(富谷町)
中央ブロックガールズ
(利府町)
秋田県
(4チーム)
AFCユーニアンJr.
(秋田市)
秋田LFCジュニアユース
(秋田市)
八橋FCスポーツ少年団
(秋田市)
FCサリスタ秋田
(美郷町)
山形県
(4チーム)
高畠蹴友SCスポーツ少年団
(高畠町)
CEREZA山形
(山形市)
上山南JFC
(上山市)
Craque JFC
(米沢市)
福島県
(4チーム)
アストロン
(いわき市)
ダイナ福島ガールズフットボールクラブ
(福島市)
岩瀬FC
(須賀川市)
二本松少女隊
(二本松市)

(順不同/敬称略)

このページのトップへ