iPhone 11 Pro、iPhone 11 Pro Max、iPhone 11 発売中! 詳細はこちらiPhone 11 Pro、iPhone 11 Pro Max、iPhone 11 発売中! 詳細はこちら

閉じる閉じる


「第11回 ドコモ 東北少年少女フットサル大会」を開催
− 東北各県の小学生代表チームがシェルコムせんだいに集結! −


2014年12月3日

株式会社NTTドコモ 東北支社は、社会貢献活動の一環として、2014年12月6日(土曜)に「第11回 ドコモ 東北少年少女フットサル大会」を開催いたします。

この大会は、「次世代を担う子どもたちが、スポーツを通じて健やかに成長されることを願うとともに、地域の皆様とのコミュニケーションを深めるため、2004年より毎年開催し、今年で11回目となります。

今大会の出場チームは、各県の予選を勝ち抜いたチーム(各県男女各1チーム)と、前年優勝県枠として宮城県より男女各1チーム、また、新たに「復興支援枠」として、今年は福島県より男女各1チームの計16チーム(男子8チーム、女子8チーム)が参加します。

アトラクションでは、子どもたちに勇気と希望を届け、楽しさを感じてもらうため、ベガルタ仙台ジュニアサッカースクールコーチの財前宣之氏ほか3名の方を迎え、子どもたちとエキシビションゲームを実施いたします。

NTTドコモ 東北支社は、今後も地域社会の一員として、子どもの健全育成支援に努めてまいります。

なお、大会の概要は以下のとおりです。


大会概要

開催日時 2014年12月6日(土曜)午前9時10分〜午後3時50分
会場 シェルコムせんだい(宮城県仙台市泉区野村字新桂島前48番地)
日程 ※1 午前9時10分 開会式
午前9時40分 試合開始
午後2時 アトラクション(エキシビションゲーム)
午後3時20分 閉会式
参加人数 224名
出場チーム ※2 東北6県の小学生チーム 16チーム(男子8チーム、女子8チーム)
※1 試合の進行状況により変更となる場合がございます
※2 チーム名はこちらをご覧ください


競技方法

男子・女子別に予選リーグを行い、順位決定トーナメントにより順位を決定いたします。
(男女各1位〜3位のチームを表彰いたします)


主催者等

主催:株式会社NTTドコモ 東北支社
主管:宮城県サッカー協会、宮城県フットサル連盟
協賛:アシックス東北販売株式会社、株式会社モルテン仙台支店、仙台コカ・コーラボトリング株式会社

その他

過去の大会情報等をドコモ公式ホームページでご確認いただけます。
また、今年の試合結果等については、2014年12月22日(月曜)以降にドコモ公式ホームページ(パソコン版、スマートフォン版、iモード版)にて確認することができます。
サイトへのアクセス手順は、次のとおりです。


URLを入力してアクセスする場合

【パソコン】https://www.nttdocomo.co.jp/corporate/csr/activity/tohoku/futsal/
【スマートフォン】https://www.nttdocomo.co.jp/smt/tohoku/futsal/
【iモード】http://i.nttdocomo.co.jp/tohoku/imode/futsal/

QRコードでアクセスする場合

【スマートフォン】
  
【iモード】
少年少女フットサル大会スマートフォン版バーコード
  
少年少女フットサル大会iモード版バーコード
※バーコード読取機能付き携帯電話で読み取ると簡単に専用サイトにアクセスすることができます。
※「iモード」は株式会社NTTドコモの登録商標です。

「第11回 ドコモ 東北少年少女フットサル大会」出場チーム一覧

県名(チーム数) 男子チーム 女子チーム
青森県 レオニーノ木崎野FC
(三沢市)
ナカスポ
(八戸市)
岩手県 江刺サッカースポーツ少年団
(奥州市)
盛岡ゼブラフレンズ
(盛岡市)
宮城県 デュオパークFCジュニア
(仙台市)
VOCK大崎U-12
(大崎市)
塩釜FC
(塩釜市)
仙台若林FC Face
(仙台市)
秋田県 川尻リバーウェーブサッカースポーツ少年団
(秋田市)
スポルティフ秋田
(秋田市)
山形県 アバンツァーレ山形SC
(山形市)
つるおか
(鶴岡市)
福島県 福島中央フットサルクラブ
(福島市)
フェアリーズいわきガールズ
(いわき市)
すずかけSSS
(いわき市)
MEGO会津LFC
(会津若松市)

(順不同/敬称略)



「ドコモ 東北少年少女フットサル大会」の結果について

第10回(2013年11月16日(土曜))

      【少年の部】   【少女の部】
  優   勝   FC.セレスタ
(宮城県仙台市)
  仙台若林FC Face
(宮城県仙台市)
  準優勝   アバンツァーレ山形SC
(山形県山形市)
  むつFC
(青森県むつ市)
  3    位   サントスFC
(福島県喜多方市)
  秋田LFCjrユース
(秋田県秋田市)
 

第9回(2012年11月17日(土曜))

      【少年の部】   【少女の部】
  優   勝   アストロン
(福島県いわき市)
  中央ブロックガールズ
(宮城県利府町)
  準優勝   岩瀬FC
(福島県須賀川市)
  リトルスターズ
(宮城県仙台市)
  3    位   MIRUMAE・FC・U-12
(岩手県盛岡市)
  シュライン.L.FC U-12
(青森県弘前市)
 

第8回(2011年12月3日(土曜))

      【少年の部】   【少女の部】
  優   勝   ロングライフFC
(宮城県仙台市)
  シュライン.L.FC U-12
(青森県弘前市)
  準優勝   月が丘サッカー少年団
(岩手県盛岡市)
  VOCK大崎U-12
(宮城県大崎市)
  3    位   FC T2ゼネラル
(秋田県秋田市)
  ナカスポ
(青森県八戸市)
 

第7回(2010年12月4日(土曜))

      【少年の部】   【少女の部】
  優   勝   仙台YMCA
(宮城県仙台市)
  水沢ユナイテッドFC・プリンセス
(岩手県奥州市)
  準優勝   FC.セレスタ
(宮城県仙台市)
  ナカスポU-12
(青森県八戸市)
  3    位   胆沢第一FC
(岩手県奥州市)
  盛岡ゼブラフレンズ
(岩手県盛岡市)
 

第6回(2009年11月14日(土曜))

      【少年の部】   【少女の部】
  優   勝   JEF HACHINOHE FC
(青森県八戸市)
  水沢ユナイテッドFC・マグノリア
(岩手県奥州市)
  準優勝   光田寺サッカースポーツ少年団
(青森県田舎館村)
  VOCK大崎U-12
(宮城県大崎市)
  3    位   FCサン・アルタス大船渡
(岩手県大船渡市)
  リトルスターズ
(宮城県仙台市)
 

第5回(2008年12月6日(土曜))

      【少年の部】   【少女の部】
  優   勝   仙台YMCA
(宮城県仙台市)
  SENDAIミレニーナ
(宮城県仙台市)
  準優勝   ACジュニオール
(宮城県仙台市)
  リベルテ神岡FC
(秋田県大仙市)
  3    位   盛岡仙北サッカー少年団
(岩手県盛岡市)
  秋田LFCジュニアユース
(秋田県秋田市)
 

第4回(2007年12月9日(日曜))

      【少年の部】   【少女の部】
  優   勝   むつFCジュニア
(青森県むつ市)
  SHRINE.L.FC
(青森県弘前市)
  準優勝   仙台YMCA
(宮城県仙台市)
  SENDAIミレニーナ
(宮城県仙台市)
  3    位   多賀レッドスターサッカースポーツ少年団
(青森県八戸市)
  ナカスポU12
(青森県八戸市)
 

第3回(2006年12月2日(土曜))

      【少年の部】   【少女の部】
  優   勝   福田サッカースポーツ少年団
(青森県青森市)
  SENDAIミレニーナ
(宮城県仙台市)
  準優勝   BLACK EAST FC
(岩手県北上市)
  秋田LFCジュニアユース
(秋田県秋田市)
  3    位   東向陽台サッカースポーツ少年団
(宮城県富谷町)
  SHRINE.L.FC
(青森県弘前市)
 

第2回(2005年11月19日(土曜))

      【少年の部】   【少女の部】
  優   勝   利府しらかしFC
(宮城県利府町)
  ヴィトーレMIYAGI2005
(宮城県仙台市)
  準優勝   チャンプジュニアフットボールクラブ
(青森県弘前市)
  ナカスポ
(青森県八戸市)
  3    位   黒沢尻東サッカー少年団
(岩手県北上市)
  SENDAIミレニーナ2005
(宮城県仙台市)
 

第1回(2004年11月27日(土曜))

      【少年の部】   【少女の部】
  優   勝   アバンツァーレ仙台SC
(宮城県仙台市)
  秋田ラ・フィーユ
(秋田県秋田市)
  準優勝   塩釜FC
(宮城県塩釜市)
  盛岡ゼブラフレンズ
(盛岡県盛岡市)
  3    位   ウィンズフットボールクラブ
(青森県青森市)
  MIYAGIレオネーナ
(宮城県仙台市)

このページのトップへ